Специальная версия

Записать ребенка в детский сад стало проще!

Каждая мама знает, чтобы отдать ребенка в сад вовремя, первым делом нужно встать в очередь. С января 13-го года в Астрахани заработали новые правила. На смену журнальной записи, которую вели заведующие, пришла запись электронная. Сделать её можно двумя способами. Самостоятельно через Интернет на портале государственных услуг. Либо обратившись к специалисту в городское управление по образованию и науки (Никольская, 1). Как и ранее, в очередь малыша можно поставить с рождения. При себе нужно иметь копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка и документы подтверждающие льготу.

Перечень льготников доступно изложен на сайте одного из детских садов Астрахани. Подробная инструкция о постановке детей на учет для зачисления через портал госуслуг размещена и на официальном сайте администрации Астрахани. Как рассказала заместитель начальника управления по образованию и науки Администрации Астрахани Ирина Сивова, с начала года через Интернет в очередь встали 1500 малышей. Про записавшихся по старым правилам – не забыли. Из журнала заведующих данные копировали в новую базу. Важно, что дата постановке в очередь осталась прежней.

Новый общегородской список дошколят сегодня содержит 30 тысяч записей. Создание такой базы было самым сложным в проекте, признаются специалисты управления и работники Ростелекома. Последние отвечают за техническую сторону «электронного детского сада». «Электронная очередь» максимально прозрачна - уверяют её разработчики. К концу года посмотреть свой номер можно будет не выходя из дома, заглянув на портал госуслуг. Со слов специалистов эта функция сегодня недоступна, поскольку у многих детей нет данных свидетельства о рождении. Донести копию документа можно либо в детский сад (любой в котором записывались), либо в Управление по образованию.

Пока же узнать о положении в очереди можно у специалистов Управления образования города или заведующих дошкольными учреждениями. Причем, больше не надо оббегать все сады, в которые поданы заявки. Информацию по всем садам может дать заведующая одного из них. День приема – среда. Вопрос «о месте по блату» с появлением электронной очереди является закрытым, убеждают специалисты. Любые манипуляции с данными системы отслеживаются. Договор с заведующими неактуален. Ведь руководители садов больше не формируют списки к зачислению. Таким образом, претенденты на место находятся в равных условиях. Шансов быть зачисленным больше у того, кто записался раньше. Между тем на астраханских сайтах можно увидеть немало желающих обменяться садами. Совершать такие действия закон родителям разрешает. А вот купля-продажа путевки не возможна, объяснили в Управлении. В настоящее время группы укомплектованы, имена зачисленных малышей известны. Среди них большой процент льготников, т.е. по сути тех, кто попал в сад без очереди.

Новым стал порядок уведомления родителей о зачислении их ребенка в дошкольное учреждение. О том, что дети идут в сад, родителей оповестят письменно. За путевкой попросят придти или отправят её заказным письмом. Мамы счастливчиков должны дать знать о себе до 31августа. В противном случае место уйдет к следующему претенденту. Не смотря на все плюсы электронной очереди, 4 000 малышей от 3-х до 7 лет пока ещё числятся в листе ожидания. Это значит, в садик не взяли примерно каждого 6-го ребенка. Если среди них и ваш малыш, в управлении по образованию призывают не отчаиваться. Списки не окончательные. Значит, шанс отправить ребенка в сад в этом году ещё есть. Так очередь может сдвинуться, если, например, льготник занял место, но при этом утратил или не подтвердил свою льготу. Доукомплектование намечается на начало осени. Дополнительные места могут появиться после ремонта. В некоторых садах он уже идет полным ходом. Комплектование групп там начнется уже в отремонтированных стенах. Мониторинг мест в садах будет проводиться ежемесячно. При наличии вакантных мест, с родителями свяжутся по телефону. Всего в городе до конца года в сад отправят ещё 1200 детей. Полностью аннулировать дефицит мест в детских садах обещают к 2016 году.

По материалам сайта http://pro30.pro/news/2013/07/03/ochered-v-detskij-sad.-rassledovanie.html