Закон Астраханской области «Об универсальной электронной карте» принят Думой во втором чтении

Астраханская область — в числе первых регионов, где принят закон, регулирующий вопросы, связанные с универсальной электронной картой (УЭК). Закон регламентирует выпуск, выдачу и обслуживание карты. УЭК является документом, который удостоверяет право гражданина на получение государственных, муниципальных услуг, а также обеспечит доступ к различным приложениям.

Опыт у Астраханской области по внедрению карт уже есть. Более 130 тысяч астраханцев пользуются социальной картой Астраханской области — прообразом УЭК.

Переход на универсальную карту будет плавным, на ней будут сохранены уже привычные астраханцам услуги. Согласно Федеральному Закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» карта будет выдаваться бесплатно по заявлению гражданина. Выдача новой карты начнется с января 2012 года. Те, кто не подаст и не откажется письменно от получения карты, сможет ее так же бесплатно получить в 2014 году.

Закон «Об универсальной электронной карте» направлен на подписание губернатору Астраханской области Александру Жилкину, и вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Министерство экономического развития Астраханской области