Всероссийская перепись населения 2020

Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России.

За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи. Перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года во всех регионах страны. К уже традиционному способу участия в переписи — личному общению с переписчиком – добавятся удаленные, через интернет.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнить переписные листа на Едином портале государственных услуг. Также процедуру можно будет пройти на переписных участках, в том числе в МФЦ. После ответа на вопросы вам будет выслан уникальный код — достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку. Переписчики будут иметь планшетные компьютеры, однако для переписи отдельных лиц у переписчика будут бланки переписных листов.

В соответствии с законом переписчики собирают информацию обо всех жителях России вне зависимости от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но находящиеся на дату переписи за пределами страны. Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

Сбор сведений о населении будет проводится без предъявления документов, позволяющих подтвердить правильность ответов, а также вопросов о размере дохода и собственниках жилья. Переписчики могут уточить ваше имя, чтобы исключить повтор переписи одного и того же человека.

Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2021 года.