Ученики Астраханского технического лицея осваивают региональный портал госуслуг

Сотрудники государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Инфраструктурный центр электронного правительства» на базе ФГОУ АО «Астраханский технический лицей» провели для учащихся старших классов открытый урок, посвященный Порталу государственных и муниципальных услуг Астраханской области.

Ребятам рассказали об основных возможностях портала. На примере получения информации о результатах сданных экзаменов они оценили удобство организации поиска и простую навигацию на портале, а также попробовали самостоятельно заполнить электронную форму заявления.

Особое внимание было уделено процедуре регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и преимуществу использования единой учетной записи, как универсальному способу доступа к любым государственным информационным системам, использующим ЕСИА.

Урок прошел в виде оживленной беседы, ученики активно задавали вопросы, узнавали интересующую и важную для них информацию, делились своими идеями на счет улучшения работы портала и сервисов. Подобные мероприятия планируется проводить чаще, не только на базе лицея, но и других образовательных учреждений.