Сотрудники органов власти Астраханской области перешли на новую версию системы «Реестр государственных и муниципальных услуг»

С 20 апреля 2017 года сотрудники исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Астраханской области успешно перешли на работу с версией 4.0.1. Регионального реестра государственных и муниципальных услуг.

В новой версии функциональность реестра существенно переработана и расширена, благодаря чему скорость и качество работы специалистов значительно повысятся. К ключевым новшествам РГУ можно отнести:

— интеграцию с внешними системами, позволяющую реестру выступать в роли единого источника достоверной информации об услугах и функциях, а также получать из внешних информационных систем сведения, необходимые для полного и качественного описания услуг и функций;

— максимальное использование справочников, облегчающее ввод описания услуг и функций и других объектов реестра;

— обновленный интерфейс, позволяющий работать с реестром без установки программного обеспечения на рабочие места пользователей, при этом скорость работы реестра значительно возросла;

— раздел «Мои задачи», предназначенный для отображения всех объектов реестра, с которыми пользователю требуется провести работу в текущий момент времени, который позволяет просматривать перечень ожидаемых от пользователя действий с объектами реестра и эффективно решать актуальные задачи, стоящие перед ним, значительно сокращая временные трудозатраты на работу с реестром;

— уведомления, предназначенные для информирования пользователей о том, что для них появилась новая задача, а также о смене статусов объектов, с которыми пользователь работал ранее;

— сообщения от ЕПГУ — механизм обратной связи с пользователями портала (гражданами) и техподдержкой Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), позволяющий оперативно корректировать описания услуг и функций, устраняя ошибки.

А также ряд дополнительных инструментов и возможностей, облегчающих и ускоряющих работу с услугами и функциями в системе.

Ранее используемая версия реестра не обладала подобной функциональностью, для работы с системой требовалась установка дополнительного программного обеспечения на рабочие компьютеры специалистов, отсутствовали механизмы уведомлений, предварительного просмотра и комментарий к полям, позволяющие улучшить качество информирования пользователей о текущих задачах и качество описания объектов реестра.

Обновление региональной системы было проведено в соответствии с плановым обновлением федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг» (ФРГУ) до версии 4.1, проведенной 15 апреля 2017 года Минэкономразвития России совместно с Минкомсвязью России.

Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг предназначен для консолидации, классификации и анализа информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг органами власти и подведомственными организациями. Сведения из реестра широко используются для информирования граждан в типовых решениях федеральных информационных систем таких, как «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», «ГАС Управление», «Единый реестр проверок», а также на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Госуслуги — проще, чем кажется!

Портал государственных и муниципальных услуг Астраханской области: https://gosuslugi.astrobl.ru