Более 400 астраханских ИТ-специалистов принимают участие в «Цифровом прорыве»

В рамках конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовал онлайн-чемпионат по машинному обучению и анализу данных для индивидуальных участников. Победители разделят между собой призовой фонд в два миллиона рублей и попадут в финал конкурса. Заявки на участие подали более 6 тысяч специалистов из 83 регионов, из них более 400 – из Астраханской области.

Онлайн-чемпионат – часть ИТ-марафона, который также включает два командных онлайн-хакатона. Первый проходил 5-7 июня, второй – 19-21 июня. Их победители разделили призовой фонд в полтора миллиона рублей в каждом.
Теперь, до 25 июля 6 тысяч специалистов в области машинного обучения со всей страны будут создавать решения в области рекрутинга, предоставления услуг по оформлению документов для населения и лабораторных исследований. Все задачи связаны с обработкой больших массивов данных: Machine Learning, Big Data, Искусственный Интеллект.
На чемпионат зарегистрировались участники из 83 регионов. Руководитель по PR «Цифрового прорыва» Сафиуллина Эльмира уточнила, что число онлайн-зарегистрированных из Астраханской области – 427. Заявки на первый онлайн-хакатон подали 58 астраханцев, на второй – 159, на онлайн-чемпионат – 210. В очном этапе примет участие 31 представитель Астраханской области.
В топ-5 вошли: Москва, Санкт-Петербург, Саратовская, Московская и Свердловская области. 25 победителей отправятся на финал конкурса «Цифровой прорыв», а также будут награждены денежными призами и подарками от организаторов и партнеров. Призовой фонд составит два миллиона рублей. Команды, вошедшие в шорт-лист по каждому кейсу, могут подать заявку на грант от Фонда Содействия Инновациям «УМНИК – Цифровой прорыв. Online». Сумма выделенных средств – 25 000 000 рублей.
«На IT-рынке сегодня наблюдается «кадровый голод»: нехватка профильных специалистов или неполное соответствие ожиданий работодателей уровню кадров, подготавливаемых высшей школой, – рассказывает директор РАЭК, руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко. – Одна из важнейших задач конкурса – минимизировать этот дефицит, находить талантливых специалистов и давать им возможность проявить себя в работе над реальными кейсами. Онлайн-чемпионат позволит тем из них, кто привык работать самостоятельно, попробовать свои силы и стать частью масштабного всероссийского проекта, проверить свои навыки и подтвердить свой профессиональный уровень в выбранной IT-сфере».
Окончательные результаты будут известны участникам только после соревнования. Дедлайн по приему кода – 25 июля. Пример решения, правила, данные к задаче и полные условия будут доступны участникам в момент старта. Присоединиться к чемпионату можно в любой момент после начала.
Чемпионат пройдет на специализированной платформе технологического партнера конкурса «Цифровой прорыв» Mail.ru Group.
Регистрация на второй сезон конкурса «Цифровой прорыв» стартовала 17 марта. Из-за ситуации с пандемией COVID-19 организаторами было принято решение в ожидании очных этапов проекта, которые были перенесены на более поздний срок, запустить онлайн-IT-марафон. Всего на него зарегистрировалось более 16 тыс. 500 конкурсантов.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.