Астраханцы оценили электронные услуги ЗАГСа

Предоставление государственных услуг в электронном виде органами  ЗАГС Астраханской области стало возможным с сентября 2011 года.

Зайдя на официальный сайт  службы ЗАГС Астраханской области или  портал органов государственной власти Астраханской области «Астраханская область.РФ» (раздел «Государственные услуги»), можно заполнить и направить в органы ЗАГС Астраханской области в электронном виде заявления о рождении ребенка, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении), о перемене имени, о смерти, о выдаче повторных свидетельств (справок), о внесении изменений в актовые записи.

При этом  заявитель лично отслеживает ход оказания услуги -  получает уведомления об исполнении заявления на свою электронную почту.

По информации службы ЗАГС Астраханской области, за 4 месяца возможностью получить электронные услуги в органах ЗАГС Астраханской области воспользовались более 770 человек,   именно столько заявлений поступило в электронной форме. Больше всего отправлено в электронной форме заявлений о государственной регистрации рождения (387 заявлений) и заключении брака (194 заявления).  35 граждан  записались на прием в органы ЗАГС через личные электронные почтовые ящики.

Все молодожены 2012 года имеют  возможность через интернет-ресурсы забронировать любой день  и время регистрации заключения брака. Уже сегодня для  органов ЗАГС Астраханской области становится привычным получать в электронной форме заявления  на регистрацию заключения брака, в том числе на август, сентябрь, октябрь и иные месяцы года. Заявление поступают не только от астраханских молодоженов, но и от пар из  других городов России, желающих заключить брак в Астраханской области  (Москва, Волгоград и другие города России).

Министерство экономического развития Астраханской области